Выступление главы на районном совещании

В Мерясовское сельское поселение входит 2 деревни: с.Мерясово и д.Бахтигареево. Всего насчитываются КРС- 640, МРС-577, Лошади- 209 голов.
В с.Мерясово всего 2 табуна лошадей. До этого было в селе несколько табунов лошадей, то в этом году все табуны объединили. С 2016 года в с.Мерясово организуется отгонный табун Рахматуллина Фиргата. Заключен договор ответхранения с Кумысной, оставшийся от СПК «Таналык». В д.Бахтигареево 1 табун лошадей у Рахматуллина Рамазана. У него имеется 1 табунщик. Рахматуллин Рамазан занимается кумысоделием 5 год. Каждый год активно участвует на сабантуе. В прошлом году осенью принимал участие на семинаре «Башкирская лошадь» в селе Темясово. Они всегда занимают призовые места.
В с.Мерясово имеется 3 стада КРС. Пастухи начали работу с 2012 года, из-за нехватки лошадей в 2013- 2014 году пастухам были приобретены лошади в кредит в Россельхозбанке.
В д.Бахтигареево каждый год жители деревни пасли стадо по очереди, а в этом году КФХ «Ямантаев И.Р.» совместно со своим стадом КРС будет пасти стадо деревни. В сельском поселении мелкорогатый скот отгонный. Карда мелкорогатого скота находится не далеко от села. Каждый год до выхода МРС в карду, жители села выходят на субботник ремонтировать ограждение карды.
Были проведены сходы граждан по табунам лошадей в марте месяце. В конце апреля проводились сходы граждан по пастьбе КРС и МРС. Все пастухи и табунщики обеспечены лошадьми и аммуницией. Во всех стадах КРС поставлены уполномоченные, которые собирают деньги и с этого года ответственные из числа активов населения. На сходе установлены цены на выпас скота КРС в с.Мерясово- в размере 180 рублей за 1 голову, за МРС- 50 рублей, за одну голову лошади -300 рублей в месяц, а в д.Бахтигареево 150 рублей за голову КРС. Выпас скота начинается с 1 мая.
В 2015 году были проблемы с лошадьми и по выпасу крупно-рогатого скота и поэтому некоторым жителям села были составлены 12 протоколов и они были приглашены в административную комиссию.
Каждый год с 1 ноября все пастухи становятся в центр занятости населения. Во время постановки на учет, они участвуют во всех субботниках, мероприятиях, даже на концертах. В прошлом году 2 пастуха: Искужин Ахмедьян и Батыршин Ишдавлет по итогам года получили ленты «Лучший пастух».
Надеемся, что в этом году проблем не будет с выпасом скота.
Спасибо за внимание!