ГТО – Путь к здоровью и успеху!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.
Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный, золотой в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.
Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта. Абитуриенты, имеющие знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 12 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 14 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперед и бег (смешанное передвижение).

Для участия в ВФСК ГТО необходимо:
— зарегистрироваться на сайте: www.gto.ru и получить УИН участника;
— подать заявку в Центр тестирования МАУ ФОК «Богатырь»
ул. Алибаева, 55А.
+7 (347) 513-14-26

Нормативы испытаний (тестов) выполняются участниками согласно возрастной ступени. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.