Огонь и дети понятие несовместимое.

Огонь и дети понятие несовместимое.
Баймакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы сообщает, что обстановка с пожарами на территории Республики Башкортостан остается стабильной. С 01.01.2016 – 28.04.2016 года произошло 1090 пожара. За аналогичный период предыдущего года произошло 1207 пожаров. На пожарах погибло 119 человек из них 9 детей. На территории Баймакского района зарегистрировано 23 пожара, в прошлом году 31. При пожарах погибло 2 человека (АППГ-0), травмировано 2 человека (АППГ-5).
Основными причинами пожаров являются: аварийный режим работы в электросети; неисправность печей; неосторожное обращение с огнем зачастую в состоянии алкогольного опьянения, а также детская шалость с огнем.
Страшные случаи детской гибели произошли на пожарах в Республике Башкортостан с начала 2016 года:
— 26.01.2016 года около 15 ч. 00 мин (мск). в Гафурийский район, произошёл пожар в частном жилом доме, в ходе тушения пожара были обнаружены трое погибших, ими оказались дети 2015 г.р.; 2013 г.р.; 2012 г.р.
— 20 апреля 2016 года в 00 часов 03 минуты (мск) в Бакалинском районе в результате пожара в деревянном доме погибли пять человек из них трое детей. Жертвами пожара стала вся семья, проживавшая в доме. Установлено, что погибли 51-летний владелец дома, его 38-летняя сожительница и трое детей в возрасте от шести до восьми лет. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке.
— 28 апреля 2016 в 08.12 в Балтачевском районе в результате пожара в жилом доме погибло трое детей: 2009, 2011 и 2013 г.рождения. По предварительной информации мать детей находилась во дворе дома. Обнаружив пожар, зайти в дом не смогла, в доме горели постельные принадлежности. Предварительная причина пожара детская шалость с огнем.
В этой статье хотелось бы затронуть тему о гибели детей на пожарах. Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых!
Приведенные данные свидетельствуют о том, что работа по противопожарной пропаганде среди детей и подростков требует постоянного внимания и улучшения. Основной задачей в работе по противопожарному воспитанию детей является формирование у них чувства опасности огня, привитие навыков осторожного обращения с ним, обучение правилам пожарной безопасности и, конечно же, правильным действиям в случае возникновения огненной беды.
Анализ показывает, что все пожары вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением организовать досуг детей.
Известно, что основы воспитания детей закладывается в дошкольном возрасте. Наряду с другими нравственными качествами семья, детский сад и школа воспитывают в детях бережливое отношение к общественному и личному имуществу.
Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Старший дознаватель Баймакского межрайонного
ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ
майор внутренней службы Хамитов И.Х.