О порядке обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

«Прокуратура Баймакского района разъясняет законодательство о порядке обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей»

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает два способа обжалования действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей:
— в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы, которые обязаны рассмотреть жалобу в 10-дневный срок;
— в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Административное исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения службы судебных приставов.
Законом установлен 10-дневный срок с момента вынесения судебным приставом-исполнителем постановления или совершения действий, а также установления факта бездействия для подачи жалобы или заявления в суд.
Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
При наличии уважительной причины срок на подачу жалобы (заявления) может быть по ходатайству заявителя восстановлен.
По результатам рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, должностное лицо, ее рассмотревшее, обязано вынести решение в форме постановления о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого направляется в адрес заявителя в 3-х дневный срок со дня принятия.
Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей, жалоба на их действия может быть также направлена и в территориальные органы прокуратуры.
Однако, как правило, прокуроры рассматривают такие жалобы, если по ним уже было принято решение руководителя службы, с которым заявитель не согласен и отсутствует решение суда по этому поводу. Срок рассмотрения обращения в таком случае в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» составляет 30 дней.

Баймакского района

юрист 3 класса                         Л.Н. Шафеева